长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目招标文件答疑及变更
| 所在地区: | 安徽-合肥-长丰县 | 发布日期: | 2026年4月8日 |
长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目招标公告
1.招标条件
1.1 项目名称:长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目
1.2 项目审批、核准或备案机关名称:长丰县发展和改革委员会
1.3 批文名称及编号:关于长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目建议书的重新批复,发改双服〔2025〕119号
1.4 招标人:长丰县现代农业发展有限公司
1.5 项目业主:长丰县现代农业发展有限公司
1.6 资金来源:专项债
1.7 项目出资比例:100%
1.8 资金落实情况:已落实
2.项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目
2.2 招标项目编号:2026ACCGZ50042
2.3 标段划分:本招标项目共划分1个标段
2.4 招标项目标段编号:2026ACCGZ50042
2.5 建设地点:长丰县杨庙镇
2.6 建设规模:项目总用地面积13760.00m2(约合20.64亩),主要新建1栋多层冷库,总建筑面积12875.68m2,其中地上建筑面积10514.94m2,地下建筑面积2360.74m2。主要建设内容包括土建工程、智慧冷库系统、设备购置及安装、光伏发电系统并网、室外工程及配套基础设施工程等。
冷库:地上2层,地下局部1层,地下室层高3.0~4.7m,建筑面积2360.74m2,主要包含消防水泵房及架空通风层;一二层主要层高为10.60m(含局部夹层),地上建筑面积10514.94m2,包含站台、穿堂、冷冻立库、冷藏间、柴油发电机房、配电房、制冷机房等。
2.7 合同估算价:7534.556572万元
2.8 计划工期:300日历天
2.9 招标范围:本工程采用EPC 模式,中标人须完成项目内所有设计、采购、施工等工作,主要建设内容为冷库、辅助综合楼及地下室等建筑、安装工程,以及给排水(包含雨水箱涵)、电气、消防、智能化、景观绿化、室外停车位等配套工程。设计任务包括但不限于按照招标人要求进行施工图设计、专项深化设计、提供设计变更及现场设计等技术服务;以及设备采购、工程施工安装、调试及试运行、竣工验收等所有工作,配合完成施工图审查及工程报建工作。
2.10 项目类别:工程总承包
2.11 质量标准:合格
2.12 其他:无
3.投标人资格要求
3.1 投标人应依法设立并具备承担本招标项目的如下条件:
3.1.1 投标人资质要求:同时满足下列要求:
3.1.1.1投标人须同时满足下列施工资质要求:具备有效的营业执照,具备有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,具备有效的安全生产许可证。
3.1.1.2投标人须满足下列设计资质之一:
①建筑行业(建筑工程) 专业乙级及以上设计资质;
②建筑行业乙级及以上设计资质;
③工程设计综合甲级资质。
3.1.2 项目经理、设计负责人、施工负责人要求:
(1)项目经理要求:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师,具备住房和城乡建设主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B证),目前未在其他项目上任职或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离。
(2)设计负责人要求:具备国家一级注册建筑师证书
(3)施工负责人要求:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师,具备住房和城乡建设主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B证)。
(4)项目经理与施工负责人可以为同一人,项目经理(或施工负责人)与设计负责人不可以为同一人。
3.1.3 投标人业绩要求:自2021年1月1日以来(以竣工验收时间为准),投标人在中华人民共和国境内具备单个合同金额不少于4000万元的房屋建筑工程施工业绩(工程总承包业绩或施工总承包业绩均可)。
3.1.4项目经理、设计负责人、施工负责人业绩要求:
(1)项目经理业绩要求:无。
(2)设计负责人业绩要求:无。
(3)施工负责人业绩要求:无。
3.1.5 财务要求:无
3.1.6 信誉要求:投标人未被合肥市及其所辖县(市)、区(开发区)公共资源交易监督管理部门记不良行为记录的;或被记不良行为记录(以公布日期为准),但同时符合下列情形的:
(1)开标日前(含当日)6个月内记分累计未满10分的;
(2)开标日前(含当日)12个月内记分累计未满15分的;
(3)开标日前(含当日)18个月内记分累计未满20分的;
(4)开标日前(含当日)24个月内记分累计未满25分的。
3.1.7 本招标项目接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体成员方总数量不超过3家,其中承担本项目工程设计任务的单位不超过1家,承担施工任务的成员方不超过2家。联合体投标的,须由承担本项目施工任务的任意一方作为本项目联合体牵头人。
(2)承担施工任务的联合体成员方须具备投标人资质要求3.1.1.1的施工资质,承担设计任务的联合体成员方须具备投标人资质要求3.1.1.2的设计资质。联合体中承担施工任务的任一方承揽工程量占比不得低于施工工程量的30%。
(3)联合体各方均须符合3.1.6 信誉要求。
3.2 投标人不得存在招标文件第二章投标人须知第1.4.3项、第1.4.4项规定的情形。
3.3 其他要求:无
4.招标文件的获取
4.1 获取时间:2026年04月04日至投标截止时间。
4.2 获取方式:
(1)本招标项目实行全流程电子化交易。
(2)潜在投标人可登录安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件,如参与投标,则须在本条第4.1款规定的招标文件获取时间内通过安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】(https: //jyxt.hfztb.cn/sso/)获取招标文件。
(3)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:00,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0551-66223900、 0551-66223899。项目咨询请拨打电话:(0551-62721975、0551-62721978)。
4.3 招标文件价格:0元。
5.投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年04月24日10时00分,投标人应在投标截止时间前通过安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】递交电子投标文件。
6.资格审查方式
本招标项目采用资格后审方式进行资格审查。
7.评标办法
本招标项目评标办法采用综合评估法(三阶段)。(见招标文件第三章“评标办法”)
8.开标时间及地点
8.1 开标时间:2026年04月24日10时00分。
8.2 开标地点:
(1)长丰县公共资源交易中心(北城区)(长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼)2楼7号开标室。
(2)本招标项目采用“不见面云上开标大厅”方式开标。
9.招标文件的异议、投诉
9.1 投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在规定时间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。
9.2 投标人或者其他利害关系人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内通过网上投诉系统或以其他书面形式向监管部门提出投诉。
9.3 受理异议的联系人和联系方式见招标公告11.1和11.2。
10.发布公告的媒介
本次招标公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。
11.联系方式
11.1 招标人
招 标 人:长丰县现代农业发展有限公司
地 址:长丰县双凤经济开发区宇桥科技园区内
邮 编:231131
联 系 人:陈雪峰
电 话:0551-62727158
11.2 招标代理机构
招标代理机构:合肥北城公共资源交易集团有限责任公司
地 址:长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼5楼
邮 编:231131
项目负责人:俞凡
电 话:0551-62721975
11.3 电子交易系统
电子交易系统名称:安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】
电子交易系统电话:0551-66223900、0551-66223899
11.4 电子服务系统
电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统
电子服务系统电话:0551-66223830、0512-58188516
11.5公共资源交易监督管理部门
公共资源交易监督管理部门:长丰县发展和改革委员会
地 址:长丰县水湖镇
电 话:0551-62725069
12.其他事项说明
12.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
12.2《新版交易系统操作帮助(投标人端)》请在新版交易系统登录页面 https://jyxt.hfztb.cn/sso/查看。
13.投标保证金账户:
徽商银行
户名:长丰县公共资源交易中心
账号:1025201021000042188139994
开户银行:徽商银行长丰支行
中国银行
户名:长丰县公共资源交易中心
账号:185755832949
开户银行:中国银行长丰支行
0天1小时8分21秒
长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目招标文件答疑及变更
(项目编号:2026ACCGZ50042)
各投标人:
一、招标文件答疑
问1:此项目业绩打分要求中业绩须包含冷库施工内容,那资格审查的业绩也要求含冷库施工内容吗?
答1:资格审查业绩不要求含冷库施工内容。
问2:根据招标文件详细评审标准第2.2.2(2)条,商务文件评分标准,投标人业绩中,评审标准为自 2021年1月1日以来(以竣工验收时间为准),投标人在中华人民共和国境内具备单个合同金额不少于4000万元的房屋建筑工程施工业绩(工程总承包业绩或施工总承包业绩均可,业绩内容须包含冷库施工内容)的,得5分,本项最高得5分。请问:冷藏仓库或冷链仓库是否可以响应该业绩描述中的冷库施工内容?请回复,谢谢。
答2:可以。
问3:请问由经开区行政审批局发证、盖经济开发区管理委员会行政审批专用章的施工许可证是否可以作为“住房和城乡建设主管部门证明材料”,请明确?
答3:不可以。
问4:针对招标文件第39页第3条:工程总承包业绩是指业绩中至少含有设计、施工两个阶段工作内容。联合体投标的,投标人业绩由联合体成员中承担施工任务的成员方提供。我公司为施工设计一体化公司且在本项目投标中组成了联合体,在联合体协议书中职责分工为:承担30%施工任务和全部设计任务。请问业绩由我公司提供是否认可?
答4:认可。
二、招标文件变更
1、招标公告2.7合同估算价变更为“7165.937684万元”。
2、投标人须知前附表3.2.4最高投标限价变更为“最高投标限价71659376.84元(含暂列金700000元)。”
3、投标人须知前附表3.2.5投标报价的其他要求第1条变更为“本项目采用模拟工程量清单招标,按总价进行报价,其中勘察设计费用不再单独报价,由投标人在投标报价中综合考虑,后期施工图预算编制时不再单独列项。(投标人的投标报价-暂列金-暂估价-暂定价)/(最高投标限价-暂列金-暂估价-暂定价)得出的费率Y视同为本项目全费用综合单价表中工程量清单综合单价的中标费率,合同结算的清单单价=全费用综合单价表中工程量清单综合单价Y(举例说明:假如中标单位的投标报价为57467501.47元,中标费率Y=(57467501.47-700000)(71659376.84-700000)=80%,则土建装饰工程全费用综合单价表中的“砖胎膜”结算时清单单价为726.63元/m3×80%)。”合同和发包人要求中的上述2个地方做同步变更。
4、本项目图纸、清单等内容均有修改,修改后的上述材料详见本文件所在附件。
其他内容不变,本文件为招标文件组成部分。
招标文件与本文件内容不一致的,以本文件为准。
招 标 人:长丰县现代农业发展有限公司
地 址:长丰县双凤经济开发区宇桥科技园区内
联 系 人:陈雪峰
联系电话:0551-62727158
招标代理机构:合肥北城公共资源交易集团有限责任公司
地 址:长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼5楼
联 系 人:俞凡
联系电话:0551-62721975、0551-62721978
长丰县现代农业发展有限公司
合肥北城公共资源交易集团有限责任公司
2026年04月08日
| 招标项目名称 | 长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目 |
| 招标人名称 | 长丰县现代农业发展有限公司 |
| 项目概况及主要招标内容 | 项目总用地面积13760平方米(折20.64亩),计容总建筑面积20010平方米,其中新建公共冷库20010平方米。主要建设内容包括:土建工程、智慧冷库系统、设备购置及安装、室外工程及配套基础设施工程等。 |
| 项目投资金额(万元) | 10502.0万元 |
| 资金来源 | 地方政府专项债;其他 |
| 招标项目类别 | 工程 |
| 招标项目所属行业 | 房建 |
| 计划招标方式 | 公开招标 |
| 计划招标时间(填写到月) | 2026年04月 |
| 发布日期 | 2026年03月03日 |
| 联系人 | 陈雪峰 |
| 联系方式 | 0551-62727158 |
| 备注 | 以上内容为投标人提前了解项目提供参考,具体项目信息以项目实际招标文件为准。 |
| 招标项目名称: | 长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目 | 招标项目编号: | 2026ACCGZ50042 |
| 立项批文名称: | 关于长丰县杨庙公共冷库及配套设施建设项目建议书的重新批复 | 项目审批单位: | 长丰县发展和改革委员会 |
| 交易平台: | 长丰县公共资源交易中心 | 招标项目预算(万元): | 7534.556572 |
| 招标方式: | 公开招标 | 招标项目类型 : | 房建 |
| 监督部门编号: | 113401210030038133 | 监督部门名称: | 长丰县发展和改革委员会 |
| 代理机构: | 合肥北城公共资源交易集团有限责任公司 | 招标项目登记时间: | 2026-04-03 17:30:55 |
0天0小时32分22秒
按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布
注册会员 享受贴心服务
标讯查询服务
让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。
帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。
帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。
标讯定制服务
根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。
根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。