办理会员咨询热线:4000-156-001

山东省灾害民生综合保险承保机构框架协议采购项目更正公告(第一次)

所在地区: 山东-济南-历下区 发布日期: 2026年3月13日
变更公告正文
山东省灾害民生综合保险承保机构框架协议采购项目更正公告(第一次)
一、项目基本情况

1、原公告的征集项目名称:山东省灾害民生综合保险承保机构框架协议采购项目

2、征集项目编号:SDGP370000000202602000355

二、更正信息

更正事项:征集公告变更

更正原因:

答复供应商澄清

更正内容:

1、第六章评审方法和标准2、评审标准(3)详细评审中“综合偿付能力充足率”的截止时间:提供参选人截止到2025年第三季度的综合偿付能力充足率证明。

2、第六章评审方法和标准2、评审标准(3)详细评审中“风险综合评级”和“亿元保费投诉量”的截止时间:风险综合评级及投诉情况。提供所属总公司2025年三季度风险综合评级,以及山东金融监管局通报的2025年三季度财产保险公司亿元保费投诉量证明。

3、第六章评审方法和标准2、评审标准(3)详细评审中“综合费用率”的截止时间:省级分公司非车险综合费用率。提供2025年度省级承保机构非车险综合费用率证明。“非车险”指除机动车辆保险以外的其他财产保险,不包括短期健康保险和意外伤害保险。

4、第六章评审方法和标准2、评审标准(3)详细评审中“宣传方案”具体包括:提供针对灾害民生综合保险的宣传方案,通过各种渠道广泛深入宣传灾害民生保险目的意义、保障内容、报案方式、理赔流程、权益维护等。

5、承保机构政策过渡期的义务:根据山东省应急管理厅等10部门联合印发的《关于印发<山东省灾害民生综合保险实施方案(2026—2028年)>的通知》(鲁应急发〔2026〕2号),以及2025年12月26日山东省灾害民生综合保险专项小组办公室《关于做好山东省灾害民生综合保险政策过渡期有关工作的通知》,中标供应商应承担政策过渡期内(2026年1月1日至本框架协议第二阶段各设区的市完成承保机构确定并签订承保合同之日)发生的灾害民生综合保险事故的赔付工作。过渡期内的保费、保障范围、赔付标准等按照本协议规定执行,其中过渡期保费按过渡期实际天数占全年的比例折算。

更正日期:2026年03月12日

三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。(一)征集人信息

名称:山东省应急管理厅机关

地址:济南市历下区洄龙路1号

联系方式:0531-51787928

(二)征集代理机构信息

名称:盛和招标代理有限公司

地址:唐冶西路868号山东设计创意产业园南区B1号楼

联系方式:15063368303

(三)项目联系方式

项目联系人:15063368303

电话:张建

征集人:山东省应急管理厅机关

2026年03月12日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001