办理会员咨询热线:4000-156-001

关于宁远县桐木漯风电场一期工程变更环境影响评价文件拟作出审批决定的公示

2026-03-11 湖南-永州-冷水滩区
所在地区: 湖南-永州-冷水滩区 发布日期: 2026年3月11日
变更公告正文
关于宁远县桐木漯风电场一期工程变更环境影响评价文件拟作出审批决定的公示

    经审议,我局拟于近日内批准《宁远县桐木漯风电场一期工程变更环境影响报告书》,现就项目环评相关情况予以公示5个工作日。如有意见,请在公示期内向我局来信来电进行反映。

联系地址:永州市生态环境局环境影响评价与排放管理科(湖南省永州市冷水滩区河东湘江东路166号潇湘大厦1719)     联系电话:0746-8324226  

电子邮箱:yzhbjhpk@163.com

听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自2026年3月11日起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。

项目名称

宁远县桐木漯风电场一期工程变更

建设地点

湖南省永州市宁远县桐木漯瑶族乡、五龙山瑶族乡

建设单位

湖南华电永舜新能源有限公司

环评机构

湖南天瑶环境技术有限公司

项目概况

宁远县桐木漯风电场一期工程位于湖南省永州市宁远县桐木漯瑶族乡、五龙山瑶族乡,设计安装20台单机容量为5.0MW的风力发电机组,装机规模为100MW;项目进场改造道路长度约16.3km,场内新建道路长度约28.6km(包含进站道路长度),集电线路采用直埋电缆敷设,路径总长度为44.7km;设置5个弃渣场;新建一座220kV升压站。项目预计年上网电量为21945万kW·h,年等效满负荷利用小时数为2194h。项目拟实施变更,重新选址于湖南省永州市桐木漯瑶族乡、五龙山瑶族乡、鲤溪镇,场址范围在东经111度55分4.949秒~东经112度0分39.585秒,北纬25度58分59.639秒~北纬26度1分46.185秒之间,拟建设20台单机容量为5MW的风电机组,总装机规模为100MW;新建场内道路30.57km,改建道路13.36km,集电线路采用直埋电缆敷设,路径总长度为47.1km;设3个弃渣场;新建一座220kV升压站。项目年上网电量为21933万KW·h,年等效满负荷小时数2193h。项目总投资74279万元,其中环保投资341.5万元,约占总投资0.46%。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

详见受理公示,环评报告(附件,电子版)

公众参与情况

详见受理公示

相关链接

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001