办理会员咨询热线:4000-156-001

阜阳城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目竣工结算审计、竣工财务决算审计第三方咨询服务项目更正公告(3次)

所在地区: 安徽-阜阳-颍州区 发布日期: 2026年3月3日
变更公告正文
阜阳城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目竣工结算审计、竣工财务决算审计第三方咨询服务项目更正公告(3次)

更正公告一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:FY2026JC0002

原公告的采购项目名称:阜阳城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP 项目竣工结算审计、竣工财务决算审计第三方咨询服务项目

首次公告日期:2026年1月21日

二、更正信息

更正事项:采购公告、采购文件

更正内容:

内容一、为落实《财政部关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》财库〔2026〕2号相关内容,现于招标文件第二章投标人须知前附表中增加第33.5 异常低价投标审查: (一)评审标准: (1)投标报价<全部通过符合性审查投标人投标报价平均值×50%; (2)投标报价<通过符合性审查的次低报价投标人投标报价×50%; (3)投标报价<采购项目最高限价(如采购项目未设定最高限价的,以采购项目预算金额作为最高限价)×45%; (4)评标委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。 提醒:上述第(1)项数值计算:涉及总价、单价的精确到“分”并四舍五入,涉及费率的精确到小数点后两位,第三位四舍五入(例:如平均值为123.456元,即为123.46元;如平均值为80.126%,即为80.13%)。 (二)格式及材料要求: 投标人在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不注: 根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号),采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述评审标准第(1)项至第(3)项中的数值标准,但是最高不得超过65%。 评标委员会启动异常低价投标审查后,属于评审标准中第(1)项至第(4)项情形的,应当要求相关投标人在评审现场合理的时间内(不少于30分钟)对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第(3)项情形,投标人已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。 评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标人不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。 评标委员会借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价响应审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随投标人提供的相关书面说明及证明材料,以及评标委员会有关互联网浏览、查询历史一并归档。限于原材料成本、人工成本、制造费用等。 经符合性审查合格并通过异常低价投标审查的投标文件,评标委员会将根据招标文件确定的评标方法和标准,对其投标文件作进一步的比较与评价。 内容二、原招标公告及招标文件中: 项目概况 阜阳城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目竣工结算审计、竣工财务决算审计第三方咨询服务项目 招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(安徽省·阜阳市)(https://jyzx.fy.gov.cn/fuyang/)网站获取招标文件,并于 2026年3月4日09时00分(北京时间)前递交投标文件。 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 时间:2026年3月4日09点00分(北京时间) 现更正为: 项目概况 阜阳城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目竣工结算审计、竣工财务决算审计第三方咨询服务项目 招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(安徽省·阜阳市)(https://jyzx.fy.gov.cn/fuyang/)网站获取招标文件,并于 2026年3月19日09时00分(北京时间)前递交投标文件。 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 时间:2026年3月19日09点00分(北京时间)

更正日期:2026年3月3日

三、其他补充事宜

此公告视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。请投标人及时下载。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息

名称:阜阳市城乡建设局

地址:安徽省阜阳市颍州中路306号建设大厦15楼

联系方式:卞丽丽、0558-2161112

2.采购代理机构信息

名称:阜阳市政府采购中心

地址:阜阳市民中心五楼(城南新区三清路666号阜阳市民中心五楼西南角)

联系方式:周洋、19965826356;金雅珍、0558-2390055

3.项目联系方式

项目联系人:周洋;金雅珍

电话:19965826356、0558-2390055

五、附件

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001