办理会员咨询热线:4000-156-001

陕西省三门峡库区管理局机关陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目中标(成交)结果公告

所在地区: 陕西-西安-未央区 发布日期: 2025年10月24日
中标公示正文

一、项目编号:TZWN2025-027 二、项目名称:陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目 三、采购结果

合同包1(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目一标段):

供应商名称 供应商地址 评审方法 是否价格扣除 中标(成交)金额 评审总得分
陕西省河流工程技术研究中心 西安市文景路中段202号调度中心大楼12层 综合评分法 2,649,000.00元 86.62

合同包3(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目三标段):

供应商名称 供应商地址 评审方法 是否价格扣除 中标(成交)金额 评审总得分
陕西省河流工程技术研究中心 西安市文景路中段202号调度中心大楼12层 综合评分法 1,648,000.00元 86.44

合同包4(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目四标段):

供应商名称 供应商地址 评审方法 是否价格扣除 中标(成交)金额 评审总得分
陕西水环境工程勘测设计研究院 陕西省西安市经开区文景路中段202号 陕西省三门峡库区防汛调度中心8/9/10层 综合评分法 1,954,000.00元 87.80

合同包5(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目五标段):

供应商名称 供应商地址 评审方法 是否价格扣除 中标(成交)金额 评审总得分
陕西江汉水电勘测设计有限公司 陕西省西安市经开区凤城二路海洋小区5号楼3单元1楼东 综合评分法 962,000.00元 72.00
四、主要标的信息

合同包1(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目一标段):

服务类(陕西省河流工程技术研究中心)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准 金额(元)
1-1 其他专业技术服务 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目一标段 完成大理河、槐树岔、王家湾、王老河、桕树沟、双井河、墩沟、太峪河、水帘沟、零河、东沙河、蓝桥河、石拐子川、八里庄河、董家河、武申河、浊峪河、温泉河、赵老峪、赵氏河,共20条跨市河流水量分配方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:对20条跨市河流开展详细的调研,收集整理流域内7市32县(区)的统计年鉴、水资源公报、综合规划,现状年及规划水利工程、污水处理厂,水文站等资料;分析流域社会经济、水资源开发利用现状及存在问题;确定水量分配依据、原则与方法;开展流域内2030水平年需水量预测,分析可供水量、供需平衡,提出2030水平年流域内各地市水量分配方案,并进行合理性分析;结合河流实际情况,选取主要控制断面,分析计算主要断面控制指标;提出保障水量分配方案实施的相关措施,绘制相关的水量分配方案示意图。 完成大理河、槐树岔、王家湾、王老河、桕树沟、双井河、墩沟、太峪河、水帘沟、零河、东沙河、蓝桥河、石拐子川、八里庄河、董家河、武申河、浊峪河、温泉河、赵老峪、赵氏河,共20条跨市河流水量分配方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:对20条跨市河流开展详细的调研,收集整理流域内7市32县(区)的统计年鉴、水资源公报、综合规划,现状年及规划水利工程、污水处理厂,水文站等资料;分析流域社会经济、水资源开发利用现状及存在问题;确定水量分配依据、原则与方法;开展流域内2030水平年需水量预测,分析可供水量、供需平衡,提出2030水平年流域内各地市水量分配方案,并进行合理性分析;结合河流实际情况,选取主要控制断面,分析计算主要断面控制指标;提出保障水量分配方案实施的相关措施,绘制相关的水量分配方案示意图。并符合国家现行技术规范和验收合格标准。 自合同签订之日起至2026年6月底前完成竣工验收。 符合国家现行技术规范和验收合格标准 2,649,000.00

合同包3(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目三标段):

服务类(陕西省河流工程技术研究中心)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准 金额(元)
3-1 其他专业技术服务 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目三标段 完成涺河、伊洛河、漆水河、韦水河、沣河、大理河、槐树岔、王家湾、王老河、桕树沟、双井河、墩沟、零河、东沙河、蓝桥河、董家河、武申河、浊峪河,共18条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:收集整理分析18条跨市河流流域水系图、地形图,水文站、水库、灌区、引调水工程、水电站的水文、取用水、工程资料,流域沿岸各市县(区)近5年水资源年报、社会经济资料,水资源规划、流域规划报告等基础资料,分析河流流域水资源及其开发利用状况,提出水资源开发利用存在的问题。采用多种方法计算控制断面生态流量,并与已批复的成果进行比较,合理确定生态流量目标。制定流域生态流量调度方案、监测预警方案,制定生态流量保障责任主体、考核要求及保障措施,绘制相关的生态流量保障实施方案示意图。 完成涺河、伊洛河、漆水河、韦水河、沣河、大理河、槐树岔、王家湾、王老河、桕树沟、双井河、墩沟、零河、东沙河、蓝桥河、董家河、武申河、浊峪河,共18条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:收集整理分析18条跨市河流流域水系图、地形图,水文站、水库、灌区、引调水工程、水电站的水文、取用水、工程资料,流域沿岸各市县(区)近5年水资源年报、社会经济资料,水资源规划、流域规划报告等基础资料,分析河流流域水资源及其开发利用状况,提出水资源开发利用存在的问题。采用多种方法计算控制断面生态流量,并与已批复的成果进行比较,合理确定生态流量目标。制定流域生态流量调度方案、监测预警方案,制定生态流量保障责任主体、考核要求及保障措施,绘制相关的生态流量保障实施方案示意图。并符合国家现行技术规范和验收合格标准。 自合同签订之日起至2026年6月底前完成竣工验收 符合国家现行技术规范和验收合格标准 1,648,000.00

合同包4(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目四标段):

服务类(陕西水环境工程勘测设计研究院)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准 金额(元)
4-1 其他专业技术服务 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目四标段 完成窟野河、清涧河、延河、杏子河、清河、达溪河、周河、淮宁河、石拐子川、八里庄河、温泉河、赵老峪、赵氏河、乱石头川、窝窝沟、丈房台、周关沟、大峪河、方西河,共19条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:收集整理分析19条跨市河流流域水系图、地形图,水文站、水库、灌区、引调水工程、水电站的水文、取用水、工程资料,流域沿岸各市县(区)近5年水资源年报、社会经济资料,水资源规划、流域规划报告等基础资料,分析河流流域水资源及其开发利用状况,提出水资源开发利用存在的问题。采用多种方法计算控制断面生态流量,并与已批复的成果进行比较,合理确定生态流量目标。制定流域生态流量调度方案、监测预警方案,制定生态流量保障责任主体、考核要求及保障措施,绘制相关的生态流量保障实施方案示意图。 完成窟野河、清涧河、延河、杏子河、清河、达溪河、周河、淮宁河、石拐子川、八里庄河、温泉河、赵老峪、赵氏河、乱石头川、窝窝沟、丈房台、周关沟、大峪河、方西河,共19条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:收集整理分析19条跨市河流流域水系图、地形图,水文站、水库、灌区、引调水工程、水电站的水文、取用水、工程资料,流域沿岸各市县(区)近5年水资源年报、社会经济资料,水资源规划、流域规划报告等基础资料,分析河流流域水资源及其开发利用状况,提出水资源开发利用存在的问题。采用多种方法计算控制断面生态流量,并与已批复的成果进行比较,合理确定生态流量目标。制定流域生态流量调度方案、监测预警方案,制定生态流量保障责任主体、考核要求及保障措施,绘制相关的生态流量保障实施方案示意图。 自合同签订之日起至2026年6月底前完成竣工验收 符合国家现行技术规范和验收合格标准 1,954,000.00

合同包5(陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目五标段):

服务类(陕西江汉水电勘测设计有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准 金额(元)
5-1 其他专业技术服务 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目五标段 完成太峪河、水帘沟、石堡川、白水河、广阳河、王坬子川、陈岔、牛城子沟、任家河、焦家河,共10条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。 完成太峪河、水帘沟、石堡川、白水河、广阳河、王坬子川、陈岔、牛城子沟、任家河、焦家河,共10条跨市河流生态流量保障实施方案编制,包含对应河流方案以及编制说明成果报告、附图。主要建设内容为:收集整理分析10条跨市河流流域水系图、地形图,水文站、水库、灌区、引调水工程、水电站的水文、取用水、工程资料,流域沿岸各市县(区)近5年水资源年报、社会经济资料,水资源规划、流域规划报告等基础资料,分析河流流域水资源及其开发利用状况,提出水资源开发利用存在的问题。采用多种方法计算控制断面生态流量,并与已批复的成果进行比较,合理确定生态流量目标。制定流域生态流量调度方案、监测预警方案,制定生态流量保障责任主体、考核要求及保障措施,绘制相关的生态流量保障实施方案示意图。 自合同签订之日起至2026年6月底前完成竣工验收 符合国家现行技术规范和验收合格标准 962,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

文潮、谢晓阳、张倩、吴春艳、汪雅梅(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额

参照国家计委印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)中相应取费标准计取。

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目一标段 2.8192 中标(成交)供应商
3 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目三标段 2.0184 中标(成交)供应商
4 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目四标段 2.2632 中标(成交)供应商
5 陕西省黄河流域34条跨市河流水量分配方案和47条跨市河流生态流量保障实施方案编制项目五标段 1.443 中标(成交)供应商
七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

/

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息

名称:陕西省三门峡库区管理局机关

地址:西安市未央区文景路202号

联系方式:029-83665211

2.采购代理机构信息

名称:同正项目管理有限公司

地址:陕西省西安市未央区西安市经开区凤城八路180号长和国际F座22层

联系方式:13636786770

3.项目联系方式

项目联系人:孙莉立

电话:13636786770

同正项目管理有限公司

2025年10月24日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001