黑龙江省建工集团有限责任公司哈尔滨理工大学西区学生宿舍建设项目施工-防水工程专业分包采购公告
| 所在地区: | 黑龙江-哈尔滨-南岗区 | 发布日期: | 2026年4月24日 |
1.招标条件
本招标项目已批准建设,资金来源为企业自筹,招标人为黑龙江省建工集团有限责任公司,招标代理机构为泰宇建筑工程技术咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:哈尔滨理工大学西区学生宿舍建设项目施工-防水工程专业分包
2.2招标编号:CG-20260424-03856
2.3采购方式:公开招标。
2.4预算金额/最高投标限价:2282028.50元(含税)
2.5招标范围(采购内容):防水工程专业分包,完成工程量清单及施工图纸中包含的全部内容(具体详见工程量清单及施工图纸)
2.6建设规模及内容:防水工程专业分包(具体详见工程量清单及施工图纸)。
2.7建设地点:哈尔滨市南岗区学府路52号(哈尔滨理工大学西区校园内)。
2.8计划工期:412日历天,计划开工日期2026年5月15日,计划竣工日期2027年6月30日。(上述开、竣工日期仅作为编制投标文件的统一标准,实际开、竣工日期按施工合同相关条款规定执行)。
2.9付款方式:承包人按照实际月进度预结算产值的 70%支付月进度款,(若跨年工程支付至年度预结算总金额的 80%-85%);分包人完成本合同约定的全部施工内容(此节点分包人应将所有管理人员、施工人员撤出施工现场)且结算完成及本合同约定全部施工内容验收合格并出具竣工验收合格单后 180 日内支付至结算总金额的 97 %,剩余 3 %留作质保金。待出具竣工验收合格单之日起 24 个月后如工程未出现因施工原因的质量缺陷,或者出现质量缺陷修复并经承包人验收合格后,同时不存在其他合同违约的,承包人全额无息返还质保金。
2.10质量标准:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。
2.11标段划分:本项目不划分标段。
3.1本次招标要求投标人是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人或其他组织或非法人组织,具备有效的营业执照、开户证明(开户许可证或其他开户证明材料)。具备行政主管部门核发的防水防腐保温工程专业承包二级及以上资质。同时具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备等方面具有相应的履约能力。
3.2本次招标要求投标人拟派项目经理具备建筑工程专业壹级注册建造师执业资格,并且具备有效的B类安全生产考核合格证书且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。
投标人拟派项目管理机构其他人员配备要求:技术负责人1人、施工员1人、安全员1人、质量员1 人、标准员1人、材料员1人、机械员1人、劳务员1人、资料员1人(须提供相关证书)。 (本工程项目管理机构人员配备、使用和管理应满足《黑龙江省房屋建筑和市政基础设施工程施工现场管理人员配备管理办法》(黑建规〔2023〕2号)文件要求,以不低于上述文件规定的标准数量配备项目管理机构人员,否则其投标将被否决,投标人也可以根据项目管理需要增加岗位及人员。)
3.3潜在投标人须对本单位、单位法定代表人及项目经理近3年(2023年4月-投标截止之日前)无行贿犯罪在"中国裁判文书网"(http://wenshu.court.gov.cn/)进行查询,如有违法违规记录的,其投标将被否决(以"中国裁判文书网"网站截图为准)。
潜在投标人须对本单位、单位法定代表人及项目经理是否被最高人民法院在"中国执行信息公开网"(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单进行查询,对属于失信被执行人的投标人,其投标将被否决(以"中国执行信息公开网"网站截图为准)。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;违反前两款规定的,相关投标均无效。
3.5投标人须针对本项目提供拟投标企业无拖欠工程款和农民工工资承诺书,以证明投标人没有拖欠工程款和农民工工资的情形。如投标人被列入欠薪企业名单被通报,且未整改完成的,其投标将被否决。
3.6资格审查方式:本工程采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。
3.7本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2026年4月25日09时00分至2026年4月29日17时00分(北京时间)登录睿采网-黑龙江省建投集团智慧采购平台(www.ruicw.com)按要求进行实名会员注册及选择项目“上传加盖公章的营业执照”进行报名、(备注接收文件的邮箱)获取招标文件。
4.2招标文件售价套500.00元/本,售后不退。
文件费缴纳开始时间:2026年4月25日09时00分。
文件费缴纳截止时间:2026年4月29日17时00分。
报名审核通过后须在系统上传文件费缴纳凭证,文件费审核通过后方可获取招标文件。
4.3招标文件费汇款信息
户 名:泰宇建筑工程技术咨询有限公司黑龙江省分公司
开户行:中国银行股份有限公司哈尔滨花园街支行(或南岗支行)
账 号:165256608775
注:采用汇款方式购买招标文件,报名时间以代理机构账户到账时间为准;若投标人汇款未在招标文件规定的文件发售时间内到账的,投标人不具有投标资格。(开具发票信息发送到taiyucaiwu2024@163.com,如因投标单位未提供开具发票信息或信息不完整,文件获取截止后财务将按现有信息开具普通发票,过后不再重新开具发票,请知悉。)
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为:纸质投标文件现场递交、同时在“睿采网-黑龙江省建投集团智慧采购平台(www.ruicw.com)”上上传电子版投标文件。
5.2投标文件递交截止时间为:2026年5月8日14时00分。
5.3纸质投标文件递交地点为:哈尔滨市南岗区长江路157号盟科汇5层512室。
5.4逾期送达或者不按照招标文件要求递交纸质投标文件及电子版投标文件的,招标人不予受理。不接受邮寄方式提交的投标文件及投标文件的修改文件。
6.投标保证金:本项目不收取
7.开标时间、开标地点(评审时间、评审地点)
7.1开标时间:2026年5月8日14时00分(北京时间)。
7.2开标地点:哈尔滨市南岗区长江路157号盟科汇5层512室。
8.踏勘现场和答疑安排
8.1招标人不统一组织踏勘现场,由潜在投标人自行前往踏勘。
8.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过电子邮件形式进行。
9.发布公告的媒介
本招标公告在睿采网-黑龙江省建投集团智慧采购平台(www.ruicw.com)上发布,其他网站转载无效。
10.其他
1.本次采购收取平台中标服务费,中标供应商需在收到采购人通知中标后,在合同签订前将平台中标服务费电汇至平台账户;
账户名称:黑龙江一键供应链管理有限公司
开户银行:招商银行哈尔滨开发区支行
银行账号:451907989010000
注:(1)对公账号汇款需备注:招采编号 (示例:CG-202604013-95027)。
(2)非公对公汇款需备注:企业名称+招标编号。(示例:XXXXXXX有限公司+CG-202604013-95027)。
2.本次采购中标服务费收取标准:
单笔采购中标额 | 中标服务费收取标准 |
20万元以下 | 免收费 |
20万元(含)至50万元 | 200 元/次 |
50 万元(含)至 100 万元 | 300 元/次 |
100 万元(含)至 500 万元 | 2000 元/次 |
500 万元(含)至 1000 万元 | 1‰ |
1000 万元(含)至 5000 万元 | 0.8‰ |
5000 万元(含)至 10000 万元 | 0.7‰ |
10000 万元以上 | 0.5‰ |
3.补充说明
(1)如中标供应商未按要求及时缴纳平台中标服务费,平台有权拒绝发布相关招采项目的中标结果公告。
(2)中标供应商拒不缴纳平台中标服务费,与采购人私下直接签订采购合同的,平台有权拒绝承认其相关采购活动的合规性和有效性,有权拒绝提供相关信息系统服务及查验查证服务。
11.联系方式
招 标 人:黑龙江省建工集团有限责任公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市香坊区三大动力路532号
联 系 人:杨盛龙
电 话:13134306231
招标代理机构:泰宇建筑工程技术咨询有限公司
地址:浙江省杭州市拱墅区祥符街道祥园路88号1幢3层302室
项目负责人:杨晓林
联 系 人:杜远
电话:15145092231
电子邮箱:tyzb003@163.com
对本公告存异监督管理人:张文斌
联系电话:18021060777
通用底部b按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布
注册会员 享受贴心服务
标讯查询服务
让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。
帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。
帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。
标讯定制服务
根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。
根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。