办理会员咨询热线:4000-156-001

中国电建水电四局机电安装分局南水北调格尔木600MW风电项目临建工程采购项目公开询比采购公告

所在地区: 四川-成都-青羊区 发布日期: 2026年4月16日
招标采购正文
中国电建水电四局机电安装分局南水北调格尔木600MW风电项目临建工程采购项目公开询比采购公告
询比采购公告

采购编号:PC-0104-26J6-FP0399

一、采购条件

受中国水利水电第四工程局有限公司南水北调海西格尔木600MW风电项目施工项目部委托,中国水利水电第四工程局有限公司机电安装分局以公开询比方式采购南水北调海西格尔木600MW风电项目临建工程,建设资金来源已落实。目前项目已具备采购条件,现进行公开询比采购。

二、项目概况、采购范围

1、项目概况:

南水北调海西格尔木600MW风电项目位于青海省海西蒙古族藏族自治州格尔木市,风电场区位于格尔木市东北侧及大格勒乡西北侧,场区距格尔木市市区约48km,场址中心点坐标为东经95.3589°,北纬36.5995°,场区海拔在2680m-2720m之间,地形平坦开阔,场址西北侧有柳格高速和G3011国道通过,场址南侧有G6京藏高速通过,对外交通便利。项目包括风电场区、330kV升压站、330kV送出线路工程等。本工程拟安装71台单机容量为8.35MW风力发电机组、1台单机容量为7.15MW风力发电机组,220m≤叶轮直径≤230m。总装机容量为600MW。配套新建1座330kV升压站,拟以1回330kV线路接入松如沟750kV变电站,送出线路长度约35km。最终接入系统方案,以接入系统设计及其审查意见为准。

2、采购范围:

(1)项目部临建工程,包括基础开挖、基础回填、土石方压实、场地基础硬化、化粪池修建等相关工作。

(2)拌合站、项目部土建工程:包括基础开挖、基础回填、土石方压实、场地基础硬化、料仓基础围墙、5级沉淀池等施工工作。

(3)施工内容详见图纸及工程量清单,以及为完成此项工程而做的一切工作。

3、计划工期:计划开工日期:2026年 5 月 10 日(具体时间以采购人通知为准),计划完工日期:2026年 6 月 10 日;合同工期总日历天数为   32天。

4、质量要求:达到国家现行有关施工质量验收规范和标准的要求,并达到合格标准。。

5、付款方式:本合同项下响应人接受采购人采用银行转账/支票支付工程价款,响应人须提供有效的开户银行和账号信息。工程进度款按照本合同约定完成结算并收到响应人增值税发票后 30 日内完成支付,支付比例约定为扣除各项保证金及费用后应付价款的 100%。

6、其他:/

三、响应人资格要求

响应人必须满足以下全部资格要求:

(1)资质要求:营业范围中包含土石方工程、地基基础工程专业承包资质二级,未达到资质要求的,将被视为无效响应。

(2)主要人员要求:项目负责人应提供社保和劳动合同。其中劳动合同至少提供首、末两页,并且包含有关人员的详细信息;社保证明应提供响应截止时间前三个月的社保缴纳记录。

(3)安全三类人员要求:应提供企业主要负责人安全A证、项目经理B证、专职安全员C证。

(4)响应人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。

(5)响应人应具有 土建(需包含土石方) 工程的施工业绩,在近 5 年内(2021年4月-2026年4月内签订)的施工合同不少于  1  个,且签订单项合同金额均在  50  万元以上(应附合同扫描件)。

(6)其它要求:项目经理需持有相应的执业资格证书。

(7)本次采购不接受联合体响应。

四、采购文件的获取

凡满足本公告规定资格要求并有意参加的响应人,请于2026年4月19日11:00前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“数智化平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。

五、响应文件的递交

1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年4月23日11时00分前(北京时间),响应人应在截止时间前通过数智化平台递交电子响应文件。

2、本次采购将通过数智化平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见数智化平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由响应人自行承担后果。

3、开启由“数智化平台”在响应截止时间后自动对响应文件进行解密,响应人及时关注开启结果。

4、响应截止时间如有变动,采购人将及时通知已获取采购文件的响应人。

六、发布公告的媒介

本次询比采购公告同时在中国电建阳光采购网(https://bid-zb.powerchina.cn)上发布。

七、评审办法

采用综合评估法。

八、联系方式

采 购 人:中国水利水电第四工程局有限公司机电安装分局

地    址:四川省成都市青羊区成飞大道青羊总部基地二期6栋3单元12层机电安装分局

邮    编:610072

联 系 人:宋兴城

电    话:15700493851

电子邮箱:643825984@qq.com

九、提出异议的渠道和方式

单位名称:中国水利水电第四工程局有限公司机电安装分局

电    话:15700493851

电子邮箱:643825984@qq.com

十、纪检监督机构

响应人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司机电安装分局纪委办公室(联系方式:028-67055962)提出投诉。

2026年4月16日

 

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001