办理会员咨询热线:4000-156-001

建设工程消防设计审查技术服务项目(项目编号:YL202602030)招标公告

所在地区: 广东-广州-天河区 发布日期: 2026年4月16日
招标采购正文
建设工程消防设计审查技术服务项目(项目编号:YL202602030)招标公告

项目概况

建设工程消防设计审查技术服务项目招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2026年05月07日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YL202602030

项目名称:建设工程消防设计审查技术服务项目

采购方式:公开招标

预算金额:3,080,000.00元

采购需求:

采购包1(建设工程消防设计审查技术服务(包组一)):

采购包预算金额:1,540,000.00元

品目预算 最高限价
品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
1-1 其他服务 建设工程消防设计审查技术服务(包组一) 1(项) 详见采购文件 1,540,000.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起12个月(具体以合同约定时间为准)

采购包2(建设工程消防设计审查技术服务(包组二)):

采购包预算金额:1,540,000.00元

品目预算 最高限价
品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
2-1 其他服务 建设工程消防设计审查技术服务(包组二) 1(项) 详见采购文件 1,540,000.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起12个月(具体以合同约定时间为准)

二、申请人的资格要求:

[if gte mso 9]> Normal 0 7.8 磅 0 2 false false false EN-US ZH-CN X-NONE

1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:

1)具有独立承担民事责任的能力:提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书,或执业许可证)复印件,分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司出具给分支机构的授权书,并提供总公司和分支机构的营业执照复印件。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外,如投标供应商为自然人的提供自然人身份证明复印件。

2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟。

3)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟。

4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟。

5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟)

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1(建设工程消防设计审查技术服务(包组一))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本采购包属于专门面向中小企业采购的项目,货物类采购项目供应商所投产品制造商须为符合本项目采购标的对应行业政策划分标准的中小微企业,工程类、服务类采购项目供应商须为符合本项目采购标的对应行业政策划分标准的中小微企业,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。专门面向中小企业采购的项目不再执行价格评审优惠的扶持政策(提供中小企业声明函)。本项目采购标的所属行业为其他未列明行业。(注:①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业,②中小企业声明函填写要求,可查询《广东省财政厅关于进一步规范政府采购活动中落实促进中小企业发展政策的通知》(粤财采购〔2024〕11号)并依规执行。)

采购包2(建设工程消防设计审查技术服务(包组二))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

因预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形,本采购包不专门面向中小企业采购。本项目采购标的所属行业为其他未列明行业。(注:①根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业,②中小企业声明函填写要求,可查询《广东省财政厅关于进一步规范政府采购活动中落实促进中小企业发展政策的通知》(粤财采购〔2024〕11号)并依规执行。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1(建设工程消防设计审查技术服务(包组一))特定资格要求如下:

(1)①提供《公平竞争承诺书》。(提供承诺函,格式自拟)②为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加同一采购项目的其他采购活动。(提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟)③单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟)

(2)投标供应商未被列入“中国执行信息公开网”( http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“记录失信被执行人”名单;“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录” 中的禁止参加政府采购活动期间。如查询结果未显示存在失信记录,视为不存在上述不良信用记录。(①由采购代理机构于投标截止日当天在上述网站进行查询,同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档;②投标供应商为分公司的,同时对该分公司所属总公司(总所)进行信用记录查询,该分公司所属总公司(总所)存在不良信用记录的,视同投标供应商存在不良信用记录;③如相关失信记录已失效,投标供应商必须提供相关证明资料。)

(3)本项目各采购包均不接受联合体投标。

(4)投标供应商须具有以下任意一项合法有效的资质证书:①建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构一类资质证书【资质范围包括但不限于房屋建筑工程(含超限高层)】;②建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质证书;③建设行政主管部门颁发的建筑行业设计甲级资质证书;④建设行政主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)专业设计甲级资质证书;⑤建设行政主管部门颁发的建筑设计事务所资质证书。

采购包2(建设工程消防设计审查技术服务(包组二))特定资格要求如下:

(1)①提供《公平竞争承诺书》。(提供承诺函,格式自拟)②为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加同一采购项目的其他采购活动。(提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟)③单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供书面声明函或其他证明材料,格式自拟)

(2)投标供应商未被列入“中国执行信息公开网”( http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“记录失信被执行人”名单;“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录” 中的禁止参加政府采购活动期间。如查询结果未显示存在失信记录,视为不存在上述不良信用记录。(①由采购代理机构于投标截止日当天在上述网站进行查询,同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档;②投标供应商为分公司的,同时对该分公司所属总公司(总所)进行信用记录查询,该分公司所属总公司(总所)存在不良信用记录的,视同投标供应商存在不良信用记录;③如相关失信记录已失效,投标供应商必须提供相关证明资料。)

(3)本项目各采购包均不接受联合体投标。

(4)投标供应商须具有以下任意一项合法有效的资质证书:①建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构一类资质证书【资质范围包括但不限于房屋建筑工程(含超限高层)】;②建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质证书;③建设行政主管部门颁发的建筑行业设计甲级资质证书;④建设行政主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)专业设计甲级资质证书;⑤建设行政主管部门颁发的建筑设计事务所资质证书。

三、获取招标文件

时间: 2026年04月16日 至 2026年04月23日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)

地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/

方式:在线获取

售价: 免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026年05月07日 09时30分00秒 (北京时间)

递交文件地点:线上递交

开标地点:线上开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。

2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。

3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。

/

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息

名称:广州市黄埔区住房和城乡建设局

地址:广州市黄埔区汇星路81号A301

联系方式:020-82385261

2.采购代理机构信息

名称:粤廉(广东)招标代理有限公司

地址:广州市天河区广汕二路13号天河软件园凤凰园区三楼307

联系方式:020-37889367

3.项目联系方式

项目联系人:林小姐

电话:020-37889367

粤廉(广东)招标代理有限公司

2026年04月16日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001