办理会员咨询热线:4000-156-001

广东省科学院南繁种业研究所仪器设备采购项目招标公告

所在地区: 广东-广州-海珠区 发布日期: 2026年3月27日
招标采购正文
广东省科学院南繁种业研究所仪器设备采购项目招标公告

项目概况

广东省科学院南繁种业研究所仪器设备采购项目招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2026年04月20日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YXGL25GZ18341

项目名称:广东省科学院南繁种业研究所仪器设备采购项目

采购方式:公开招标

预算金额:4,601,020.00元

采购需求:

采购包1(仪器设备采购):

采购包预算金额:2,501,020.00元

品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价
品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
1-1 光学式分析仪器 高级光合荧光测量系统 1(台) 详见采购文件 880,000.00 -
1-2 服务器 生物信息工作站 1(套) 详见采购文件 441,500.00 -
1-3 光学式分析仪器 还原糖测定仪 1(台) 详见采购文件 49,800.00 -
1-4 样品前处理及制备仪器 小型摇床 1(台) 详见采购文件 3,500.00 -
1-5 冷藏箱柜 医用冷藏箱 1(台) 详见采购文件 10,000.00 -
1-6 光学式分析仪器 全自动间断化学分析仪 1(台) 详见采购文件 600,000.00 -
1-7 样品前处理及制备仪器 显微注射仪 1(套) 详见采购文件 72,000.00 -
1-8 样品前处理及制备仪器 全自动核酸提取纯化仪 1(套) 详见采购文件 235,000.00 -
1-9 试验箱及气候环境试验设备 昆虫风洞飞行测试系统 1(台) 详见采购文件 80,000.00 -
1-10 样品前处理及制备仪器 玻璃电极拉制仪/拉针仪 1(台) 详见采购文件 53,000.00 -
1-11 样品前处理及制备仪器 乳化剪切机 1(台) 详见采购文件 20,000.00 -
1-12 其他用具 500L拉缸桶 1(台) 详见采购文件 6,000.00 -
1-13 其他用具 100L拉缸桶 1(台) 详见采购文件 4,000.00 -
1-14 试验箱及气候环境试验设备 光照培养箱 2(台) 详见采购文件 41,720.00 -
1-15 电冰箱 冰箱 1(台) 详见采购文件 2,000.00 -
1-16 其他试验仪器及装置 电热恒温水浴锅 1(台) 详见采购文件 2,500.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:本国设备:合同签订后45日内完成供货、安装调试和验收并交付采购人使用。进口设备:“中华人民共和国海关进出口货物征免税确认通知书”发证日期后120日内完成供货、安装调试和验收并交付采购人使用。

采购包2(其他试验仪器及装置采购):

采购包预算金额:2,100,000.00元

品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价 品目预算 最高限价
品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
2-1 光学式分析仪器 实时荧光定量PCR仪 1(台) 详见采购文件 585,000.00 -
2-2 光学式分析仪器 全自动多功能成像 1(台) 详见采购文件 260,000.00 -
2-3 样品前处理及制备仪器 超声波细胞破碎仪 1(台) 详见采购文件 40,000.00 -
2-4 其他试验仪器及装置 荧光蛋白激发光源 1(台) 详见采购文件 17,000.00 -
2-5 光学式分析仪器 近红外分析仪 1(台) 详见采购文件 499,000.00 -
2-6 光学式分析仪器 便携式近红外光谱分析仪 1(台) 详见采购文件 24,000.00 -
2-7 样品前处理及制备仪器 高级震动切片机 1(台) 详见采购文件 260,000.00 -
2-8 试验箱及气候环境试验设备 逆境培养箱 1(台) 详见采购文件 50,000.00 -
2-9 样品前处理及制备仪器 移液器 10(套) 详见采购文件 87,500.00 -
2-10 其他试验仪器及装置 超净工作台 1(台) 详见采购文件 11,000.00 -
2-11 其他试验仪器及装置 超低温冰箱 1(台) 详见采购文件 80,000.00 -
2-12 其他试验仪器及装置 PH计 1(台) 详见采购文件 1,780.00 -
2-13 其他试验仪器及装置 大豆脱粒机 1(台) 详见采购文件 12,500.00 -
2-14 样品前处理及制备仪器 高精密湿法超细粉碎系统 1(台) 详见采购文件 172,220.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后45日内完成供货、安装调试并交付采购人使用。

二、申请人的资格要求:

[if gte mso 9]> Normal 0 7.8 磅 0 2 false false false EN-US ZH-CN X-NONE

1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:

1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。

2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。

3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。

4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。

5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1(仪器设备采购)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本采购包不属于专门面向中小企业采购(本采购包不专门面向中小企业的原因:本项目因按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,属于“按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”情形,因此本项目不属于专门面向中小企业采购的项目)。

采购包2(其他试验仪器及装置采购)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本采购包不属于专门面向中小企业采购(本采购包不专门面向中小企业的原因:本项目因按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,属于“按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”情形,因此本项目不属于专门面向中小企业采购的项目)。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1(仪器设备采购)特定资格要求如下:

(1)在提交投标文件截止日对完成投标登记的投标人进行信用信息查询,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,取消其参与本次投标的资格(①由资格审查人员于投标截止日当天在上述网站进行查询,同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档;②投标人为分公司的,同时对该分公司所属总公司(总所)进行信用记录查询,该分公司所属总公司(总所)存在不良信用记录的,视同投标人存在不良信用记录; ③如相关失信记录已失效,投标人必须提供相关证明资料。)

(2)①单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标; ②为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。

(3)已登记报名并获取本项目采购文件。(具体方式详见本项目公告)。

(4)本采购包不接受联合体投标。

采购包2(其他试验仪器及装置采购)特定资格要求如下:

(1)在提交投标文件截止日对完成投标登记的投标人进行信用信息查询,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,取消其参与本次投标的资格(①由资格审查人员于投标截止日当天在上述网站进行查询,同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档;②投标人为分公司的,同时对该分公司所属总公司(总所)进行信用记录查询,该分公司所属总公司(总所)存在不良信用记录的,视同投标人存在不良信用记录; ③如相关失信记录已失效,投标人必须提供相关证明资料。)

(2)①单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标; ②为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。参照公告附件格式要求签署《投标人资格声明函》。

(3)已登记报名并获取本项目采购文件。(具体方式详见本项目公告)。

(4)本采购包不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间: 2026年03月27日 至 2026年04月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)

地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/

方式:在线获取

售价: 免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026年04月20日 09时30分00秒 (北京时间)

递交文件地点:线上提交

开标地点:线上开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。

2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。

3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。

/

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息

名称:广东省科学院南繁种业研究所

地址:广州市海珠区石榴岗路10号

联系方式:020-34275160

2.采购代理机构信息

名称:广东粤信项目管理有限公司

地址:广东省广州市天河区广州市天河区天寿路31号1301室(部位:内自编05房)(仅限办公)

联系方式:020-37209484-821

3.项目联系方式

项目联系人:黄工

电话:020-37209484-821

广东粤信项目管理有限公司

2026年03月27日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001