合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计补疑1
| 所在地区: | 安徽-合肥-瑶海区 | 发布日期: | 2026年3月10日 |
合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计招标公告
1.招标条件
1.1 项目名称:合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计
1.2 项目审批、核准或备案机关名称:无
1.3 批文名称及编号:无
1.4 招标人:合肥东部新中心建设投资有限公司
1.5 项目业主:合肥东部新中心建设投资有限公司
1.6 资金来源:财政资金
1.7 项目出资比例:100%
1.8 资金落实情况:已落实
2.项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计
2.2 招标项目编号:2026AYYBZ50002
2.3 标段划分:本项目共一个标段
2.4 招标项目标段编号:2026AYYBZ50002
2.5 建设地点:合肥市瑶海区招标人指定地点
2.6 建设规模:本项目位于瑶海区合肥东部新中心核心区,龙岗路以东、泾县路以北、天门山路以西与旌德路以南区域,占地面积约237亩,总建筑面积约13.2万平方米,其中地下停车场面积约6.79万平方米,高炉区建筑改造面积约2.14万平方米(具体以规划审批为准)。主要建设内容包括工业遗存改造,新建公共配套、地下停车场、景观绿化及相关市政设施等内容,具体以招标人需求为准
2.7 项目投资估算:约6亿
2.8 设计服务期限:设计总服务期限为自合同签订之日起至项目竣工验收合格之日止(暂定700日历天,具体以项目实际情况为准)
2.9 招标范围:主要有方案设计、初步设计两个阶段。内容包含:方案总平面、建筑单体(平面、立面、剖面)、竖向排水、管线综合、景观绿化、地下停车场(含人防)、钢结构和幕墙、亮化、智能化(监控、广播、通讯、对讲等)、装饰装修、通风与空调系统、供配电设施(含外电和下火点确认)、标示标牌设计、概算等
2.10 项目类别:工程服务
2.11 质量标准:合格
2.12 合同估算价:390万元
2.13 其他:无
3.投标人资格要求
3.1 投标人应依法设立并具备承担本招标项目的如下条件:
3.1.1 投标人资质要求:投标人须同时具备3.1.1.1和3.1.1.2资质要求:
3.1.1.1设计资质:投标人须满足以下设计资质之一:
(1)工程设计综合资质;
(2)建筑行业甲级工程设计资质;
(3)建筑行业(建筑工程)专业甲级工程设计资质。
3.1.1.2勘察资质:投标人须具备以下勘察资质之一:
(1)工程勘察综合资质;
(2)工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质。
3.1.2 投标人业绩要求:自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人须具备单个合同金额不小于250万元或单个合同中总建筑面积不少于9万平方米的公共建筑设计(该业绩服务内容须同时包含方案设计、初步设计内容)业绩。
3.1.3 项目负责人资格要求:项目负责人须具备国家一级注册建筑师执业资格。
3.1.4 项目负责人业绩要求:无。
3.1.5 投标人财务要求:无
3.1.6 信誉要求:投标人未被合肥市及其所辖县(市)、区(开发区)公共资源交易监督管理部门记不良行为记录的;或被记不良行为记录(以公布日期为准),但同时符合下列情形的:
(1)开标日前(含当日)6个月内记分累计未满10分的;
(2)开标日前(含当日)12个月内记分累计未满15分的;
(3)开标日前(含当日)18个月内记分累计未满20分的;
(4)开标日前(含当日)24个月内记分累计未满25分的。
3.1.7 本招标项目接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体成员总数量不得超过2家;
(2)联合体牵头人须满足上述3.1.1.1、3.1.2、3.1.3条要求,承担本招标项目工程全部设计任务;拟派项目负责人为联合体牵头人的人员;联合体成员需满足上述3.1.1.2条要求,承担本招标项目工程勘察任务。
(3)联合体各方均须满足3.1.6条要求。
3.2 投标人不得存在招标文件第二章投标人须知第1.4.3项、第1.4.4项规定的情形。
3.3 其他要求:无
4.招标文件的获取
4.1 获取时间:2026年03月01日至投标截止时间。
4.2 获取方式:
(1)本招标项目实行全流程电子化交易。
(2)潜在投标人可登录安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件,如参与投标,则须在本条第4.1款规定的招标文件获取时间内通过安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】(https://jyxt.hfztb.cn/sso/)获取招标文件。
(3)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0551-66223900,0551-66223899。项目咨询请拨打电话:0551-64498360。
4.3 招标文件价格:0元。
5.投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年03月23日10时00分,投标人应在投标截止时间前通过安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】(https://jyxt.hfztb.cn/sso/)递交电子投标文件。
6.资格审查方式
本招标项目采用资格后审方式进行资格审查。
7.评标办法
本招标项目评标办法采用综合评估法(一次平均)。(见招标文件第三章“评标办法”)
8.开标时间及地点
8.1 开标时间:2026年03月23日10时00分。
8.2 开标地点:
☑合肥市瑶海区芜湖路2号坝上街环球中心综合楼7楼2号开标室。
☑本招标项目采用“不见面云上开标大厅”方式开标。
9.招标文件的异议、投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在规定时间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。
9.2投标人或者其他利害关系人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内通过网上投诉系统或以其他书面形式向监管部门提出投诉。
9.3 受理异议的联系人和联系方式见招标公告11.1和11.2。
10.发布公告的媒介
本次招标公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。
11.联系方式
11.1 招标人
招 标 人:合肥东部新中心建设投资有限公司
地 址:合肥市瑶海区裕溪路441号
邮 编:230011
联 系 人:卜祥旺
电 话:0551-62810539
11.2 招标代理机构
招标代理机构:合肥市瑶海区公共资源交易项目管理有限公司
地 址:合肥市瑶海区芜湖路2号坝上街环球中心综合楼7楼
邮 编:230011
联 系 人:钟荣蕾
电 话:0551-64498360
11.3 电子交易系统
电子交易系统名称:安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统【新版】(https://jyxt.hfztb.cn/sso/)
电子交易系统电话:0551-66223900,0551-66223899
11.4 电子服务系统
电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统
电子服务系统电话:0551-66223830、0512-58188516
11.5 公共资源交易监督管理部门
公共资源交易监督管理部门:合肥市瑶海区财政局
地 址:合肥市瑶海区明光路1号
电 话:0551-64497906
12.其他事项说明
12.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
12.2 《新版交易系统操作帮助(投标人端)》请在新版交易系统登录页面https://jyxt.hfztb.cn/sso/查看。
12.3 本项目投标文件采用“结构化”方式编制,投标人编制投标文件时,涉及营业执照、资质、业绩、人员、各类证书等信息,须引用安徽合肥公共资源交易中心智慧信息库(https://zhxxk.hfztb.cn/smart-manage/)中的相应内容,请潜在投标人及时登录智慧信息库,在相关模块填写、补充相应数据,并自行保证所填数据的完整性和真实性,以免耽误本次投标。
13.投标保证金账户
本项目不适用
0天0小时11分8秒
合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计补疑1
(项目编号:2026AYYBZ50002)
各投标人:
现对投标人疑问回复如下:
1、关于设计任务书?
答:详见招标文件发包人要求。
2、关于建设用地红线图,电子地形图(CAD)?
答:CAD图见附件。本次招标用地范围为东西2个红线区域,共358亩,其中西地块红线范围145亩龙岗路以东、泾县路以北、东津路以西与旌德路以南区域,东地块红线范围213亩(东津路以东、泾县路以北、天门山路以西与旌德路以南区域),本次招标以东侧地块(213亩)做为投标评审方案。最终范围以批复的控规为准。
3、关于用地周边市政道路现状或规划道路高程?
答:相关资料由投标人线下自行收集。
4、关于周边市政管线控规或详规接口条件?
答:相关资料由投标人线下自行收集。
5、关于项目临近河流、湖泊的防洪水位高程,如有内涝危害地区应提供内涝洪水位?
答:相关资料由投标人线下自行收集。
6、关于开展设计所需的其他设计资料?
答:相关资料由投标人线下自行收集。
7、本项目为规划设计方案投标,现状场地周边道路暂未建成,标书文字描述内容无法确定项目设计范围,请提供规划设计范围和上位规划要求基础资料(cad格式图纸)。同时基础资料提供时间延迟会严重影响投标文件制作,存在招标工作中所给予投标单位不合理时间情况,请与解释说明?
答:设计范围上位规划请见附件。本项目时间紧迫,收到答疑后已第一时间整理回复,确保不影响投标文件的制作及开标时间。
注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
招 标 人:合肥东部新中心建设投资有限公司
地 址:合肥市瑶海区裕溪路441号
联 系 人:卜祥旺
电 话:0551-62810539
招标代理机构:合肥市瑶海区公共资源交易项目管理有限公司
地 址:合肥市瑶海区芜湖路2号坝上街环球中心综合楼7楼
联 系 人:钟荣蕾
电 话:0551-64498360
合肥市瑶海区公共资源交易项目管理有限公司
2026年3月10日
| 招标项目名称 | 合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计 |
| 招标人名称 | 合肥东部新中心建设投资有限公司 |
| 项目概况及主要招标内容 | 本项目位于瑶海区合肥东部新中心核心区,龙岗路以东、泾县路以北、天门山路以西与旌德路以南区域,占地面积约 237 亩,总建筑面积约 13.2 万平方米,其中地下停车场面积约 6.79 万平方米,高炉区建筑改造面积约 2.14 万平方米(具体以规划审批为准)。主要建设内容包括工业遗存改造,新建公共配套、 地下停车场、景观绿化及相关市政设施等内容,估算投资6亿元。 |
| 项目投资金额(万元) | 392.0万元 |
| 资金来源 | 政府投资 |
| 招标项目类别 | 服务 |
| 招标项目所属行业 | 房建 |
| 计划招标方式 | 公开招标 |
| 计划招标时间(填写到月) | 2026年01月 |
| 发布日期 | 2026年01月28日 |
| 联系人 | 卜工 |
| 联系方式 | 0551-62810539 |
| 备注 | 以上内容为投标人提前了解项目提供参考,具体项目信息以项目实际招标文件为准。 |
| 招标项目名称: | 合肥东部新中心高炉厂区遗址改造设计 | 招标项目编号: | 2026AYYBZ50002 |
| 立项批文名称: | 无 | 项目审批单位: | 无 |
| 交易平台: | 合肥市瑶海区公共资源交易中心 | 招标项目预算(万元): | 390.0 |
| 招标方式: | 公开招标 | 招标项目类型 : | 房建 |
| 监督部门编号: | 11340102002991557A | 监督部门名称: | 合肥市瑶海区财政局 |
| 代理机构: | 合肥市瑶海区公共资源交易项目管理有限公司 | 招标项目登记时间: | 2026-02-28 09:38:32 |
0天0小时4分0秒
按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布
注册会员 享受贴心服务
标讯查询服务
让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。
帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。
帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。
标讯定制服务
根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。
根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。