中国电建水电四局设计院测绘中心无人机采购项目公开竞价采购公告
| 所在地区: | 青海-西宁-城东区 | 发布日期: | 2026年3月9日 |
竞价采购公告
因PC-0104-26J6-FG0223中国电建水电四局设计院测绘中心无人机需要,我司拟采用公开竞价采购方式进行下列货物的批量采购,报名截止时间:2026年3月 12 日(星期四)下午17:00;报价截止时间:2026年3月13日(星期五)上午10:00前将报价文件提交至平台。
一、拟采购货物一览表
序号 | 货物名称 | 规格型号、主要技术参数及标准配置 | 单位 | 数量 | 备注 |
1 | 无人机 | 2年RTK账号,1年旗舰保险 另配备用电池4块 北斗版 | 1 | 套 |
|
设备具体参数:
(一)飞行器
1.裸机重量(带普通桨叶):≤1220 克;
2.最大起飞重量:≥1400 克(静音桨叶);
3.轴距对角线:≤450 毫米;
4.最大上升速度:≥10 米/秒;
5.最大水平飞行速度(海平面附近无风):≥21 米/秒;
6.最大起飞海拔高度:≥6000 米;
7.最长飞行时间(无风环境):≥49 分钟;
8.最大续航里程(无风环境):≥35 公里(常规桨叶);
9.最大抗风速度:≥12 米/秒;
10.工作环境温度:≥-10℃ 至 40℃(无太阳辐射);
11.GNSS: BeiDou ;
12.悬停精度(无风或微风环境);
13.夜航灯:无人机内置;
(二)相机
1.影像传感器广角:4/3 CMOS,有效像素≥ 2000 万;
2.中长焦:1/1.3 英寸 CMOS,有效像素≥ 4800万;
3.长焦:1/1.5 英寸 CMOS,有效像素 ≥4800 万;
4.数字变焦长焦: ≥112 倍;
5.激光测距正入射量程:≥1800 米(1 Hz)@20% 反射率目标,测距精度:1 米至 3 米;
(三)感知
1.感知系统类型:全向双目视觉系统,辅以机身底部三维红外传感器;
四、图传系统
1.图传方案:O4 图传行业版;
2.实时图传质量遥控器:1080p/30fps;
3.最大信号有效距离(无干扰、无遮挡):≥25 公里;
(四)天线
1.天线:8 天线,2 发 4 收;
2.其他:支持增强图传模块;
(五)电池
1.容量:≤6750 毫安时;
2.电池类型:Li-ion 4S;
3.能量:≤100 瓦时;
4.重量:≥400 克;
5.放电倍率:4C;
6.循环次数:≥200;
(六)遥控器:
1.屏幕分辨率:≥1920 × 1200;
2.屏幕尺寸:≥7英寸;
3.屏幕帧率:≥60fps;
4.屏幕亮度:≥1400 尼特;
5.内置电池续航时间:≥3.8 小时;
6.外置电池续航时间:≥3.2 小时;
二、采购要求
1、本次竞价为整体采购,竞价响应供应商报价时须写明单价及总价,产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。
2、交货期:标的物在合同签订后5日内到达现场。
3、交货地点:青海省西宁市城东区昆仑东路77号
4、质量标准或要求:
(1)质量符合国家(国际)现行标准。
(2)供方对质量负责的条件和期限:供方提供的全部产品凡属设计、制造工艺、材质缺陷等原因造成的质量问题,均在质保范围内,质保期为验收合格交付使用后2年。
5、质保期:2年。
6、响应人的资质要求:
供应商必须满足以下全部资格要求:
(1)供应商为制造企业的,应是在中国境内(含港澳台地区)的独立法人,具有有效期内的ISO9001 质量管理体系认证证书。
(2)供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,所代理的制造企业满足第1条中相关要求。
制造企业及其代理商不得同时参加本次采购。
(3)供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
(4)供应商提供近3年内与本次采购产品相同或相近技术能力设备销售业绩不少于3个。
(5)供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(6)本次采购不接受联合体投标。
(7)付款:开具13%的增值税专用发票,标的物运抵甲方指定地点通过调式运行最终验收后5个月内,甲方支付货款总价的97%,3%留做质保金,质保期为两年,自验收合格当日为起始日,质保期满后无息支付。
7、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。
8、报价规则:
(1)降价幅度:无限制,响应供应商可自由报价,但每次报价必须低于当前最低有效报价。
(2)报价可见性:竞价过程中,系统实时公开当前最低报价(隐藏供应商身份),确保公平竞争。
(3)延时规则:若在竞价截止时间(2026年3月13 日10:00)前30分钟内有新报价,则系统自动延长30分钟,以此类推,直至无新报价提交,确保公平竞争,防止狙击报价。
9、成交确定原则:
(1)最低价中标:本次逆向竞拍以响应供应商最终有效报价的最低价格为成交价,报价最低且完全符合竞价文件技术、商务要求的供应商确定为中标候选人。
(2)报价有效性:响应供应商报价须在2026年3月13 日10:00(或最终延长时间)前完成提交;报价须满足竞价邀请函规定要求;未满足上述条件的报价视为无效报价,不参与最终评标。
(3)相同最低价处理:若竞价截止时出现相同最低报价,则系统默认最早提交该价格的响应供应商优先中标。请各单位慎重填报。
10、调价机制:中标后所签署的采购合同价格锁死,中标供应商不得再以任何理由调整价格。
11、其它要求(若有):无。
三、第 轮报价表
序号 | 货物名称 | 规格型号、主要技术参数及标准配置 | 单位 | 数量 | 单价 | 合计 | 备注 |
1 | 无人机 | 2年RTK账号,1年旗舰保险 另配备用电池4块 北斗版 | 1 | 套 |
|
|
|
总计 |
|
|
|
|
|
注:请具体说明如下信息,如实填写。如未填写,则默认响应人满足付款方式及交货工期。
1、报价有效期: 天;
2、付款方式: ;(如不响应采购文件付款方式或有优惠条件,请明确,并提出贵司具体付款要求);
3、交货工期: ;(如实填写)
注:如未注明付款方式和交货工期,默认符合竞价采购公告付款方式和交货工期。
四、联系方式
采 购 人: 中国水电四局设计院
地 址: 青海省西宁市东川工业园区昆仑东路77号
邮 编:810000
联 系 人:张生娟
电 话:0971-8088526
电子邮箱:42269138@qq.com
五、受理异议的渠道和方式
电话:15585068041
电子邮箱:42269138@qq.com
六、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水电四局设计院纪委办公室实名举报(邮箱:sdsjsjy_jw@163.com)。
2026年3月9日
按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布
注册会员 享受贴心服务
标讯查询服务
让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。
帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。
帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。
标讯定制服务
根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。
根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。