重庆市江津区人民法院关于重庆市渝北区龙山街道松石支路15号三色花园龙山悦景9幢14-3房屋(含装修价值以及室内家具家电等动产)(第二次拍卖)的公告
| 所在地区: | 重庆-渝北- | 发布日期: | 2025年12月10日 |

公示栏
根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条之规定,网络司法拍卖的事项应当在拍卖公告发布三日前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式,通知当事人、已知优先购买权人。权利人书面明确放弃权利的,可以不通知。无法通知的,应当在网络司法拍卖平台公示并说明无法通知的理由,公示满五日视为已经通知。
本次司法拍卖已按前述规定通知到了申请人,未通知到被执行人,特此公示。
拍卖公告
重庆市江津区人民法院将于2026年1月4日10时至2026年1月5日10时(延时的除外)在重庆市江津区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(网址:https://sf.taobao.com/023/31,户名:重庆市江津区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:重庆市渝北区龙山街道松石支路15号三色花园·龙山悦景9幢14-3房屋(含装修价值以及室内家具家电等动产)
据评估报告记载:建筑面积87.86平方米,套内面积69.4平方米;房屋用途为成套住宅,土地用途为城镇住宅用地,土地使用权类型为出让,土地使用权终止日期为2072年03月02日,建筑结构为钢混结构。
根据重庆华煜网络教育科技有限公司工作人员实际调查了解到,该标的物所在楼盘名“龙山悦景”,建筑年代约2000年,建筑规模较小,建筑外观为现代风格建筑,外墙马赛克,所在建筑共26层,标的物位于名义层14层,朝向朝北,通风采光较好,约六成新。有专业物业管理,平面布置为二室两厅一厨二卫;标的物现状为空置,房屋基础稳固、未发现沉降情况,空间分区及各个空间的交通流线合理,地面、墙面、屋面、门窗无明显破损,维护保养一般。装修情况外墙马赛克,入户为防盗门;室内客厅地面铺地砖,墙面乳胶漆,顶面部分吊顶部分乳胶漆;卧室地面铺木地板,墙面乳胶漆,顶面刷漆,塑钢窗;厨房及卫生间地面均贴地砖,墙面贴墙砖,顶面吊顶。维护保养一般。其他详情见附件《评估报告》。
评估价:74.206万元,起拍价:41.55536万元,保证金:5.19万元,增价幅度:1000元(以及其整倍数)。
特别注意:
1、本次司法拍卖已通知到申请人,未通知到被执行人。
2、本次拍卖标的物有查封,有抵押。
3、在物业处调查了解到该房屋截止2025年10月暂不欠物业费,物业费收费标准:106.6元/月(包含公摊费),不排除有其他欠费可能性,该欠费仅供参考,详情请各位竞买人自行核实,标的物可能涉及的欠费(包括但不限于物管、水、电、气费等)由买受人自行承担。具体金额以标的物成交后交付时实际收取为准。
4、本次拍卖范围包含房地产附着不可分离的实物部分及所涉及到的各类权益和不可移动的装饰装修、部分可移动家具家电(家具家电清单详见《评估报告》),不包含债务债权、特许经营权等其他财产或权益。
5、标的物以实物现状进行交付,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托重庆华煜网络教育科技有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间根据预约情况由华煜公司安排)。重庆华煜网络教育科技有限公司:023-63023089。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价程序开始7日前向重庆市江津区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到重庆市江津区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为,成交后裁定参拍人为买受人(参拍人即为淘宝网的实名注册人)。
多人联合竞买标的物的应于竞价程序开始7日前向重庆市江津区人民法院提交合法有效的证明及相关材料,经法院确认后方能进行联合竞买。
优先购买权人应当于竞价程序开始7日前向重庆市江津区人民法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
四、拍卖方式:
1、本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)
2、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
3、竞买人取得竞价资格后,出价不得低于起拍价;拍卖以最高出价成交,优先购买权人可以在不加价的情况下行使优先权;无人报名或出价的,竞价会流拍。
五、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。特别提醒:有意者请亲自实地看样,详细情况可向物业及相关部门了解,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。标的物如有原有户口难以迁出的情况由买受人自行解决。
六、标的物过户登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税费。但依法应由出卖方缴纳的相关税(费)须由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已纳税(费)票据,向法院申请退还已垫付税(费)。竞买人是否符合过户条件,请竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。
如有标的物结构与发证时发生改变的,须拆除或修复的由买受人自行处理。涉及违章建筑的,违章建筑不在交付范围内,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续、并交纳相关的罚款费用。
七、与本标的物有关人员【案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人】可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始7日前与本院联系。
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在拍卖结束后10日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详情请咨询法院。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(开户单位:重庆市江津区人民法院,开户行:中国建设银行股份有限公司江津支行营业部;账号:50050113360000000259111249);2、支付宝网上付款方式:登陆我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8;3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、拍卖成交后买受人在拍卖公告确定的期限内未交付拍卖成交款或者逾期交付拍卖成交款的,执行法官应当裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒绝补交的强制执行。
十一、标的物可能涉及的欠费(包括但不限于物管、水、电、气费等)由买受人自行承担。标的物移交时可能所涉及的相关费用(搬运费、装卸费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。
十二、法院有权依法定事由暂缓、中止、撤回司法拍卖。
十三、特别提示:若标的物有违章建筑,强制拆除等相关费用由买受人自行承担,请买受人竞买前实地看样,了解标的物详细情况后竞买。
十四、司法拍卖因标的物本身价值,及其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十五、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
特别提醒:1、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《竞买须知》、《标的物情况调查表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。2、切勿相信其它机构及个人发布的本标的物信息,否则产生的法律后果自行承担。
本公告未尽事宜,请拨打有关电话咨询。
咨询电话:
重庆华煜网络教育科技有限公司023-63023089
重庆市江津区人民法院咨询电话:023-47337903
重庆市江津区人民法院地址:重庆市江津区圣泉街道办事处滨州东路7号
重庆市高级人民法院执行局监督电话:023-67673543
重庆市高级人民法院督察室监督电话:023-67673378
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
重庆市江津区人民法院
2025年12月10日
按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布
注册会员 享受贴心服务
标讯查询服务
让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。
帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。
帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。
标讯定制服务
根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。
根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。