办理会员咨询热线:4000-156-001

绍兴市柯桥区人民法院关于上海市闵行区马桥镇中青路1555弄120号的住宅房地产(含室内固定装饰装修以及满足房屋功能需要的部分附属设备、配套设施以及室外附属设施、地上附着物和定着物(含场外改造的绿植、草坪等))(第二次拍卖)的公告

所在地区: 上海-闵行- 发布日期: 2025年11月25日
招标采购正文
绍兴市柯桥区人民法院关于上海市闵行区马桥镇中青路1555弄120号的住宅房地产(含室内固定装饰装修以及满足房屋功能需要的部分附属设备、配套设施以及室外附属设施、地上附着物和定着物(含场外改造的绿植、草坪等))(第二次拍卖)的公告

注:拍卖标的由我院负责腾退交付。拍卖过程中,竞买人如发现有人存在通过夸大、欺瞒、误导等手段宣传提供“拍前调查”、“清场收房”、“对接法院”等一站式服务,诱导竞买人支付高额佣金,以及其他扰乱网络司法拍卖秩序的行为,请保留好相关证据,并及时向我院举报,我院将积极联合公安、住建、市场监督管理等部门,坚决依法打击。举报电话:0575-85581702。

拍卖公告

绍兴市柯桥区人民法院将于2025年12月11日10时至2025年12月12日10时止(延时除外)在绍兴市柯桥区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:绍兴市柯桥区人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0575/04,现公告如下:

一、拍卖标的:上海市闵行区马桥镇中青路1555弄120号的住宅房地产(含室内固定装饰装修以及满足房屋功能需要的部分附属设备、配套设施以及室外附属设施、地上附着物和定着物(含场外改造的绿植、草坪等)),总层数为地上2层,地下1层,所在层数为第-1-2层,房屋建筑面积为1177.2平方米,其中地下建筑面积464.93平方米,土地使用权面积为3890.72平方米。本案执行所依据法律文书为:(2024)浙0603民初6751号民事调解书。

室内固定装饰装修详见评估报告,室外花岗岩铺地,场内种有多种品种树木若干,铺设有草坪,配有室外露台泳池等,花园维护情况较好。详见绍点房估(司)字(2025)001 号涉执房地产处置司法评估报告。

占有使用情况:被执行人居住,拍卖成交裁定书送达之日起3个月交付。

特别说明:竞买人在竞买上海房屋时,应当符合上海市相关限购政策要求,具体限购、过户政策由竞买人自行向相关主管部门咨询。竞买人须在报名参与竞买前在相关部门查验购房资格,如不符合限购政策仍参与竞买的,竞买人自行承担相应的不利后果。

评估价:93957797元,起拍价:52630000元,保证金:10520000元,增价幅度:100000元

二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托来拍法服在拍卖期间对上述房产的相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间在开拍前根据预约情况由来拍法服统一安排)。特别提示:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。来拍法服联系电话:400-1571060或关注微信公众号、支付宝小程序“来拍法服”自助预约。

三、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。

四、特别提醒:(一)拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。

(二)关于户口和学区问题,请自行向当地的公安和教育部门等相关单位了解,户口迁入迁出等请自行向当地的公安机关等相关单位了解,不在本院执行范围内。

(三)若存在无证建筑被相关部门限制过户的,需按相关部门要求整改后办理的,由买受人自行处理并承担相应费用。无证建筑交付后存在的拆改风险,也由买受人承担。

(四)标的物转移登记手续由买受人自行办理,(1)交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税。具体税额以税务部门确定的实际税(费)为准。

(2)可能存在的水、电、气、物业费等欠费均由买受人承担,竞买人参与竞拍,视为自愿支付。

竞买人竞拍前请自行向不动产登记服务中心、税务、消防等相关部门咨询了解房屋的过户登记以及税费、水电气费、物业管理费等缴纳情况及过户事宜。

五、对上述标的物权属有异议者,请在开拍三个工作日前与本院联系,并提供相应的证据。

六、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

七、优先购买权人应于开拍前三个工作日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买。逾期不提交的,视为放弃对该标的物享有的优先购买权。

八、拍卖竞价前将通过网拍系统锁定竞买人账户内相应资金作为应缴的保证金。司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:

https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1

拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。

九、拍卖余款在2026年1月11日16时前缴入法院指定账户(户名:绍兴市柯桥区财政局非税收入待清算专户区法院执行款专户,开户银行:浙江绍兴瑞丰农村商业银行股份有限公司营业部(转账时若没有瑞丰银行选项则选择浙江农信即可),账号:201000076573843000186)。

拍卖成交后的流程:(1)竞得者于交款截止日前缴纳余款(买受人本人账户交入法院指定账号,汇款时备注买受人姓名)并电话通知柯桥区人民法院0575-85587072; (2)携带身份证原件及复印件至柯桥区人民法院诉讼服务中心9号窗口签署拍卖成交确认书;(3)等待案件承办法官于签订成交确认书后的15个工作日内通知领取执行裁定书、协助执行通知书;(4)自行凭法院的执行裁定书、协助执行通知书、拍卖成交确认书办理过户手续。

2.支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,

付款教程:

https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)

十、淘宝网司法平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。

竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。

本院有权根据法律、司法解释的相关规定,在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或者撤回拍卖。

竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。对于公告内容未披露、或者不明确的事项,可以按照提示咨询:

承办人电话:0575-85581702(咨询标的物公告未披露或未明确的信息)

咨询电话 :0575-85587072(咨询报名、竞拍、缴款等流程及操作性事项)

举报监督电话:0575-85582228

淘宝技术咨询:400-822-2870(25-333)

绍兴市柯桥区人民法院

2025年11月25日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001