办理会员咨询热线:4000-156-001

石嘴山市惠农区人民法院关于石嘴山市大武口区鸣沙路79幢301号房产(第一次拍卖)的公告

2025-09-08 宁夏-石嘴山-大武口区
所在地区: 宁夏-石嘴山-大武口区 发布日期: 2025年9月8日
招标采购正文
石嘴山市惠农区人民法院关于石嘴山市大武口区鸣沙路79幢301号房产(第一次拍卖)的公告

宁夏回族自治区惠农区人民法院关于石嘴山市大武口区鸣

沙路79幢301号房产的拍卖公告

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院将于2025年10月9日10时至2025年10月10日10时(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(网址https://sf.taobao.com/0952/ 04?spm=a213w.3065169.courtList.2274.hZkVaP)进行公开拍卖活动,现公告如下:

一、拍卖标的:

石嘴山市大武口区鸣沙路79幢301号房产。建筑面积507.46平方米。

评估价:1857811元 ;起拍价:1300468元;保证金:100000元;增价幅度:5000元(以及其整倍数)。

特别注意事项:

特别注意事项:

1.本次拍卖以拍卖标的物的实际现状进行拍卖。竞买人参与竞拍,即视为已知并接受该标的的瑕疵和权利负担。拍卖成交后,本院以实物现状进行交付,竞买人须自行办理产权登记过户手续,过户税费双方各自承担。具体事宜可自行电话咨询。

2.本次拍卖以标的物实物现状进行拍卖,标的物所分摊的国有建设用地使用权及室内装饰装修,未包含其可移动家具、家电等。拍卖成交后,本院以标的物实物现状进行交付,与《拍卖公告》及《竞买须知》不符的,不影响本次拍卖结果。

3.根据提供的《国有土地使用证》记载,石嘴山市大武口区鸣沙路79幢103号商业房地类用途为批发零售用地、土地使用权终止日期为2046年6月27日,而根据提供的《石嘴山市不动产登记信息查询单》记载,石嘴山市大武口区鸣沙路 79 幢103 号商业房地类用途为城镇住宅用地、土地使用权终止日期为 2079年6月19日。二者记载信息不一致,本次拍卖标的地类用途、土地性质、土地使用权终止日期以正业通房司评报(2025)第074号评估报告为准。

二、竞买人条件:除法律、行政法规和司法解释对买受人资格或条件有特殊规定的,凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人、优先购买权人]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。特别提示,依照最高人民法院(法释〔2021〕18号)《关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》:司法拍卖房产受房产所在地限购政策约束的,竞买人参加竞买需按照国家及地方政府法律法规限购政策的规定,须具备竞买(购房)资格并提交参与竞拍所具备竞买(购房)资格的证明材料。竞买人虚构竞买(购房)资格导致拍卖行为无效的,应当依法承担赔偿责任;人民法院组织的司法拍卖房产活动,竞买人虚构购房资格或者当事人之间恶意串通,侵害他人合法权益或者逃避履行法律文书确定的义务的,人民法院应当根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向法院办理委托手续。

竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证处公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受委托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。

因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。

三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年9月9日10时起至2025年10月6日17时止(法定节假日除外)接受咨询。本院已委托宁夏嘉德拍卖行(有限

公司)在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作。

24小时拍卖咨询:宁夏嘉德拍卖行(有限公司)韩经理14760529995、0951-6989609、或关注我行公众号“宁夏嘉德网络拍卖”或者“nxjdpmh2019”进行预约。

四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延时5分钟。

五、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)不到保留价不成交。

六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,自行承担相应法律后果。

七、标的物过户登记手续由买受人自行办理。交易双方按照国家及地方政府法律法规的规定应缴纳的所有税、费,由买卖双方各自承担。拍卖成交之日前,拍卖标的欠缴的所有费(水费、电费、物业费、暖气费、电梯费等)全部由原产权人承担,其具体金额竞买人自行了解。

八、与本财产物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。对上述标的权属有异议者,请于2025年10月4日前与本院联系。

九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款须在拍卖成交后15日内交入法院指定账户。(账户名称:石嘴山市惠农区人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司石嘴山惠农支行;账号:6228401207112437568),拍卖未成交的,买受人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。

买受人悔拍后保证金不予退还。

十、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。

十一、淘宝网司法平台是本院对此拍品进行司法处置的唯一平台,本院已委托宁夏嘉德拍卖行(有限公司)在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作,并出具了授权委托手续,本次拍卖期间不收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。

特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。

本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。

惠农区人民法院法院咨询人:李法官

惠农区人民法院法院咨询电话:0952-3819902

惠农区人民法院法院监督电话:0952-3819910

24小时拍卖咨询:宁夏嘉德拍卖行(有限公司)韩经理14760529995、0951-6989609或关注我行公众号“宁夏嘉德网络拍卖”或者“nxjdpmh2019”进行预约。

附:提供法律文书:

1、(1)执行依据:执行裁定书(2)《评估报告扫描件》

贷款合作银行:

中国农业银行股份有限公司石嘴山分行

咨询电话:刘经理13709523824

宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司

咨询电话:尹经理 0952-2024986 15209523241

张经理 0952-2030906 13995428935

宁夏银行股份有限公司石嘴山分行

咨询电话:宋经理 0952-2163386 13995162290

罗经理 0952-2163386 17795200139

惠农区人民法院

二〇二五年九月八日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001