办理会员咨询热线:4000-156-001

合浦县人民法院关于位于广西合浦县廉州镇还珠南路八巷26号不动产(第一次拍卖)的公告

所在地区: 广西-北海-合浦县 发布日期: 2025年8月18日
招标采购正文
合浦县人民法院关于位于广西合浦县廉州镇还珠南路八巷26号不动产(第一次拍卖)的公告

广西壮族自治区合浦县人民法院

拍 卖 公 告

(2025)桂0521执1301号

合浦县人民法院依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》将于2025年9月18日10时至2025年9月19日10时止(延时除外)对以下标的物按现状依法进行公开拍卖,本院依法选定在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0779/05,户名:合浦县人民法院)进行公开拍卖,现公告如下:

一、拍卖标的物:广西合浦县廉州镇还珠南路八巷26号不动产【房屋所有权证号:合房权证合浦字第006402号,国有土地使用证号:合国用(2003)第11932号】,房屋建筑面积:293.60平方米,宗地面积:80平方米。

二、拍品展示时间与方式:

本院已委托广西助拍网络科技有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,自公告之日起至拍卖开始前一日止接受咨询,统一看样时间定于2025年9月11日16:00-17:00安排看样,其余时间不再另行安排看样,咨询或预约看样电话:13978969492。

三、竞买人条件:

凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有支付宝账户(无支付宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书)。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。

四、竞价时间及保留价、起拍价:

拍卖竞价时间:2025年9月18日至2025年9月19日10:00(延时的除外),当次拍卖流拍的,法定期限内启动第二次拍卖程序。

起拍价:806108元,定向询价:1007635元,保证金:160000元,增价幅度:4000元。

五、拍卖方式:

本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。

六、拍卖财产已知瑕疵及风险告知:

1、关于该不动产过户手续的办理,请买受人自行向规划部门、不动产登记部门、税务部门等相关职能部门查询及到现场进行观摩了解,拍卖法院不负责该不动产过户及其他事宜。竞买人需承担竞买成功后因国家或地方政策的导致办理过户不能、规划变更的风险(注:房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行到相关部门了解);办证过户需符合不动产登记部门相关条件。

2、执行法院对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等信息,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。本标的物可能与不动产登记簿面积等存在不一致,本物为现状拍卖,可能存在瑕疵的请咨询有关部门,本院不承担与登记簿记载不一致的责任,不承担拍卖标的瑕疵保证及不承担办证不能的风险;如果有违建请向规划部门咨询;标的物以实物现状进行交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。

3、相关物业及水电等费用自行向物业及水电管理部门咨询。

4、本次拍卖不包含室内物品。

七、特别提醒:

1、竞买人应以本人的名义参加竞拍,竞买人如需委托他人竞拍的,需在开始拍卖前七日内向执行法院提交相关委托手续及材料并填写网拍授权委托书,逾期不提交的,参与拍卖人视为竞买人。

2、对于实物标的,委托法院及平台不保证拍卖财产真伪或者品质,且不承担瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。

3、标的物转让登记手续由买受人自行办理,网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担。办理过户登记所产生的税费按照税法规定,依法由买受人承担的部分,买受人自行承担。依法由出卖方(被执行人)承担的部分,由买受人三十日内先行代缴并凭相关税务票据到本院办理退税手续,逾期产生的滞纳金等法律后果由买受人承担,逾期未申请退税手续,由买受人另行主张。如流拍进行以物抵债时,申请人接受以物抵债后,税费承担方式同拍卖成交一致,申请人所垫付的被执行人应缴纳的税费作为申请人未受偿部分继续执行。

4、根据法律规定:拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。重新拍卖的价款若低于原价拍卖,所造成的差价、费用损失等,由原买受人承担。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。根据民事诉讼法及相关司法规定,对于在司法网拍中恶意抬价、扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

八、竞买人主张优先购买权的,应在开拍前七日内向本院申请。

九、对上述标的物权属有异议者,请于开拍前七日内与本院联系。

十、标的物的交付:竞买人缴纳全款后,执行法院在拍卖成交裁定送达后法定期限内将拍卖标的物交付买受人。

十一、竞买人应于拍卖会前在网络司法拍卖平台上进行实名登记注册,注册成功后请按拍卖平台的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的账户里保证有足够的竞拍保证金。司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按拍卖平台提示报名并缴纳保证金,拍卖平台将自动锁定该笔款项,未能竞得拍品的其他竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时释放,保证金锁定期间不计利息。拍卖成交后,本标的物竞得者的竞拍保证金将自动转入法院指定账户(户名:合浦县人民法院,开户银行:中国银行股份有限公司合浦支行,账户账号:613289031789;请勿将保证金汇入该账号,保证金缴纳方式请详细观看淘宝网教程及视频)。拍卖余款请在拍卖成交后三个工作日内一次性缴入法院指定账户,拍卖余款既可以在线上通过网络支付工具支付,也可以在线下通过传统支付方式支付,详细请咨询法院。

十二、是否可以适用“拍卖按揭贷款”:否。

注意:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物情况表》等材料所公开的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。本次拍卖标的物不向买受人收取佣金及服务费。

本公告其他未尽事宜,请拨打有关电话咨询。

淘宝技术咨询:400-822-2870

法院监督电话:0779-7216525(翟法官)

法院地址:广西合浦县廉州镇迎宾大道138号

辅助机构咨询电话:13978969492(助拍网络)

合浦县人民法院

二〇二五年八月十八日

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目 经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。

咨询热线:4000-156-001